Rss

Horaires des cours

FAMILLE DES CORDES

  •  GUITARE :
    • avec  Jean-Christophe LAUTH, mercredi  ;
    • avec Laurent RAYNAUD, mercredi  ;
    • avec Frédérique MACQUET, mercredi ;
  • GUITARE ELECTRIQUE/MUSIQUE ACTUELLE : avec Sacha LAVALLEE : samedi
  • HARPE :   avec Aude GARY, mercredi ;
  • PIANO :
    • avec Catherine PERRIN, mardi et mercredi  ;
    • avec Cécile VOGEL, samedi ;
    • avec Elena PAVLENKO, lundi ;
  • VIOLON : avec Janna JONCHERAY-KUIPERS, lundi et mardi ;
  • VIOLONCELLE :   avec Alexandre KOZLIK, lundi  ;

 

FAMILLE DES VENTS

  • CLARINETTE : avec Dominique RITZ, jeudi ;
  • COR D’HARMONIE : avec Daniel THIEMONGE, lundi ;
  • EUPHONIUM -TUBA :   avec Julien MURSCHEL, vendredi  ;
  • FLUTE A BEC :   avec Alexandra MENEGOZ, lundi et mercredi ;
  • FLUTE TRAVERSIÈRE :   avec Yannick LOZANO, mardi ;
  • HAUTBOIS :   avec Alexandra MENEGOZ, lundi et mercredi ;
  • SAXOPHONE :   avec Philippe COUTELIN, mercredi  ;
  • TROMBONE :   avec Matthieu RITZ, à convenir lors des inscriptions ;
  • TROMPETTE :   avec Alexis FRITSCH, lundi ;

 

PERCUSSIONS ET CHANT

  • BATTERIE  : avec Jasmin ZORANIC,  mercredi et jeudi  ;
  • PERCUSSIONS : avec Ryoko KONDO-BILLEmardi ;
  • CHANT :   avec  Véronique OUGIER, à convenir lors des inscriptions ;

 

DANSES

avec Philippe VALLOTTON

1er niveau 2ème niveau Ados à partir de 12 ans
Eveil Jeudi 16h30-17h15 Samedi 9h45-10h30 X
Initiation Jeudi 17h15-18h15 Vendredi 16h30-17h30 X
Classique Jeudi 18h15-19h15 Vendredi 17h30-18h45 Samedi 13h-14h
Modern’Jazz Vendredi 18h45-19h45 Jeudi 19h15-20h15
Adultes Samedi 10h45-12h15
Parent/enfant Lundi 16h30-17h30

DISCIPLINES COLLECTIVES

Formation Musicale (FM) :

1ère année 2ème année 3ème année 4ème année
1er cycle Lundi 16h30-17h30 Mercredi 11h-12h Mercredi 15h-16h Mercredi 13h-14h Mercredi 14h-15h
2ème cycle Mercredi 16h-17h Lundi 18h30-19h30
Adultes Lundi 19h30-20h30 X

 Eveil musical – pour les enfants de 3 à 6 ans :

1ère année 2ème année 3ème année
Mercredi 9h-10h Lundi 16h30-17h30 Lundi 17h30-18h30

Pratique d’ensemble instrumental :

  • 1ère année 2ème année
    Lundi 17h30-18h15 Mercredi 10h15-11h Mercredi 14h15-15h

     

  • CHŒUR DE FEMMES : avec Véronique OUGIER, vendredi de 19h30 à 21h ;
  • CLASSE D’ORCHESTRE  : avec Matthieu RITZ, mardi de 18h45à 19h45 ;
  •  CHOEUR D’ENFANTS : avec Aurélie ESTATICO, mercredi de 17h à 17h45;
  •  MUSIQUES ACTUELLES : avec Sacha LAVALLEE, samedi.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *