Rss

Archives for : août2017

RENTREE 2017-2018

INFORMATION RENTREE

!! Nouveauté 2017/2018 !! : CHOEUR d’ENFANTS – Mercredi de 16h à 16h45

Permanences Inscriptions et Encaissements:

  • Mercredi 13 septembre de 14h à 19h
  • Jeudi 14 et vendredi 15 de 17h à 19h30
  • Samedi 16 septembre de 9h à 12h

Réunions avec les professeurs

VENTS

  • Instrument : professeur – date de la réunion – jour de cours
  • Clarinette : M. RITZ – Jeudi 14 septembre à 18h30 – Jeudi
  • Flûte à bec : Mme MENEGOZ – Jeudi 14 septembre à 18h30 – Lundi, vendredi, samedi
  • Flûte traversière : M. LOZANO – Jeudi 14 septembre à 19h – Mardi
  • Saxophone : M. COUTELIN – Jeudi 14 septembre à 19h – Mardi, selon les élèves
  • Euphonium et tuba : J. MURSCHEL – Prendra contact avec les élèves (06.84.35.41.31) – Vendredi, selon les élèves
  • Trombone : M. RITZ – Jeudi 14 septembre à 18h – Mardi, mercredi, samedi
  • Trompette : A. FRITSCH – Jeudi 14 septembre à 17h30 – Jeudi
  • Cor : D. THIEMONGE – Prendra contact avec les élèves (06.87.80.72.20) – Lundi

CORDES ET CHANT

  • Instrument : professeur – date de la réunion – jour de cours
  • Musiques actuelles : S. LAVALLEE- Mercredi 13 septembre à 14h – Selon les élèves
  • Guitare classique : M. LIESENFELD – Prendra contact avec les élèves (06.19.72.00.63) – Mercredi
  • Guitare classique : Mme MACQUET – Mercredi 13 septembre à 18h30 – Mercredi
  • Guitare : M. LAUTH – Mercredi 13 septembre à 18h Mardi et mercredi
  • Harpe : Mme GARY – Mercredi 13 septembre à 19h – Selon les élèves
  • Violon : Mme JONCHERAY-KUIPERS Mercredi 13 septembre à 14h Lundi et mercredi
  • Violoncelle : M. KOZLIK – Prendra contact avec les élèves (06.47.36.24.37) – Lundi
  • Chant lyrique : Mme OUGIER – Jeudi 14 septembre à 18h30 Tous les jours

PERCUSSIONS ET PIANO

  • Instrument : professeur – date de la réunion – jour de cours
  • Batterie : M. ZORANIC – Vendredi 15 septembre à 19h – Jeudi, mercredi
  • Percussions : Mme KONDO-BILLE – Vendredi 15 septembre à 17h – Vendredi
  • Piano : Mme PERRIN – Prendra contact avec les élèves (06.72.02.17.48) Mardi, mercredi
  • Piano : M. ROTH – Vendredi 15 septembre à 18h – Lundi
  • Piano : Mme VOGEL Vendredi 15 septembre à 18h30 Samedi

Ensembles: Infos générales 

EVEIL MUSICAL : Jézabel RITZ – de SURMONT :
1ère année : Lundi 16h45-17h45
2ème année: Lundi 15h45-16h45
3ème année: Lundi 17h45-18h45

FORMATION MUSICAL: Aurélie ESTATICO

  • Cycle 1 – 1ère année : Mercredi 15h-16h
  • Cycle 1 – 2ème année :Mercredi 13h-14h
  • Cycle 1 – 3ème année : Mercredi 14h-15h
  • Cycle 1 – 4ème année  : Lundi 16h15-17h15
  • Cycle 2 – 1ère année : Lundi 17h15-18h15
  • Cycle 2 – 2ème année : Mercredi 17h-18h
  • Cycle 2 – 3ème année : Lundi 18h15-19h15
  • ADULTE : Lundi 19h15-20h15

FORMATION MUSICAL APPLIQUEE : Matthieu RITZ

  • 1ère cycle (FM appliquée) – Mercredi 14h-15h

DANSE

  • EVEIL DANSE pour les 3, 4, 5 ans (45 min) : Vendredi de 16h30 à 17h15
  • INITIATION DANSE pour les 5 à 7 ans (1H) : Vendredi de 17h15 à 18h15
  • DANSE CLASSIQUE « débutant » : Jeudi de 17h30 à 18h30
  • DANSE CLASSIQUE  » avancée » (1h15) : Vendredi de 18h15 à 19h30
  • MODERN-JAZZ à  partir de 7 ans (1H) : Jeudi de 18h30 à 19h30
  • DANSE Adultes (1H30) :  Samedi de 10h30 à 12h.

NOUVEAUTE !!! CHOEUR d’ENFANTS – Mercredi de 16h à 16h45

Télécharger le courrier de rentrée